• Auction 12

Лот 477 - Auction 12

M. Porcius Cato, Quinario, Roma, 89 a.C.; AR (g 2,25; mm 15; h 5); Testa di Libero a d. con corona di foglie di edera; dietro, M CATO; ... Читать далее

M. Porcius Cato, Quinario, Roma, 89 a.C.; AR (g 2,25; mm 15; h 5); Testa di Libero a d. con corona di foglie di edera; dietro, M CATO; sotto, lettera di controllo, Rv. La Vittoria seduta verso d., tiene patera e ramo di palma; in ex. VICTRIX. Crawford 343/2b; Porcia 7; Sydenham 597c.
Patina di collezione, esemplare ben centrato, q.fdc.

За дополнительной информацией обращайтесь info@bertolamifineart.com