• Auction 12

Лот 550 - Auction 12

Q. Sicinius e C. Coponius, Denario, Zecca al seguito di Pompeius, 49 a.C.; AR (g 3,76; mm 18; h 3); Testa di Apollo a d., con i capelli ... Читать далее

Q. Sicinius e C. Coponius, Denario, Zecca al seguito di Pompeius, 49 a.C.; AR (g 3,76; mm 18; h 3); Testa di Apollo a d., con i capelli trattenuti da una fascia; sotto, una stella; davanti, Q SICINIVS; dietro, IIIVIR, Rv. Clava coperta da una pelle di leone (testa di profilo); a d., arco e C COPONIVS; a s., freccia e PR S C. Crawford 444/1a; Coponia 1, Sicinia 1; Sydenham 939.
Patina di collezione, spl.

За дополнительной информацией обращайтесь info@bertolamifineart.com