• Auction 12

Лот 551 - Auction 12

L. Cornelius Lentulus e C. Claudius Marcellus, Denario, Apollonia e Asia, 49 a.C.; AR (g 3,78; mm 20; h 1); Triskeles caratterizzata dalla ... Читать далее

L. Cornelius Lentulus e C. Claudius Marcellus, Denario, Apollonia e Asia, 49 a.C.; AR (g 3,78; mm 20; h 1); Triskeles caratterizzata dalla testa alata di Medusa al centro e spighe di grano tra le gambe, Rv. Giove stante verso d., tiene aquila e fulmine; a s., LENT - MAR; a d., COS. Crawford 445/1b; Cornelia 64, Claudia 9; Sydenham 1029.
Patina di collezione, esemplare ben centrato, q.spl.

За дополнительной информацией обращайтесь info@bertolamifineart.com