• Auction 12

Лот 552 - Auction 12

Cn. Pompeius Magnus con Cn. Calpurnius Piso, Denario, Zecca al seguito di Pompeius, 49 a.C.; AR (g 3,39; mm 19; h 7); Testa di Numa ... Читать далее

Cn. Pompeius Magnus con Cn. Calpurnius Piso, Denario, Zecca al seguito di Pompeius, 49 a.C.; AR (g 3,39; mm 19; h 7); Testa di Numa Pompilius a d., indossa un diadema iscritto NVMA; dietro, CN PISO PR[O] Q, Rv. Prua verso d.; sopra, MAGN; sotto, PRO COS. Crawford 446/1; Calpurnia 30, Pompeia 8; Sydenham 1032.
Leggera patina, piccoli graffi sparsi, bb+ - q.spl.

За дополнительной информацией обращайтесь info@bertolamifineart.com