• Auction 73

Лот 77 - Auction 73

FRAMMENTO DI SARCOFAGO CON GRIFONEII secolo d.C.
результат:
3.000,00 EUR
Все предложения:

FRAMMENTO DI SARCOFAGO CON GRIFONE
II secolo d.C.
alt. cm 50
Bellissimo frammento con un grifone di profilo. Sul lato, un pilastro con capitello di tipo corinzio. Il motivo è ben noto dai templi imperiali, dove appare come simbolo di divinizzazione e ascensione al Cielo.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma.

За дополнительной информацией обращайтесь info@bertolamifineart.com