• Auction 73

Лот 78 - Auction 73

FRAMMENTO DI SARCOFAGO CON LEONEIII secolo d.C.

FRAMMENTO DI SARCOFAGO CON LEONE
III secolo d.C.
alt. cm 31,5; alt. (con base) cm 43,5
La bellezza di questo frammento è visibile nella resa della ferocia del leone e nella cura data ai dettagli della sua criniera, il cui movimento, unito all'intensità dello sguardo dell'animale, generano un forte pathos. In origine parte di un sarcofago raffigurante una scena di caccia.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; già nella galleria Antichità Fiorillo, Viterbo.

За дополнительной информацией обращайтесь info@bertolamifineart.com