• Auction 12

Лот 942 - Auction 12

Carino (283-285), Quinario, Ticino (?), c. 284 d.C.; AE (g 1,88; mm 14; h 7); IMP CARINVS AVG, busto elmato, laureato e corazzato a s., ... Читать далее

Carino (283-285), Quinario, Ticino (?), c. 284 d.C.; AE (g 1,88; mm 14; h 7); IMP CARINVS AVG, busto elmato, laureato e corazzato a s., porta lo scudo e trattiene il cavallo per le briglie, Rv. VICTO - RIA AVGG, Vittoria stante su globo verso s., tiene la corona. RIC -; C -.
Estremamente raro, apparentemente inedito, patina scura con tracce di argentatura, spl+.

Marco Aurelio Carino, figlio dell'imperatore Caro, ricoprì insieme al fratello Numeriano prima la carica di Cesare e poi quella di Augusto della parte occidentale, fino a quando, morto Numeriano, rimase unico Augusto dell'impero. Combattè in Germania e in Britannia, sconfisse il generale Giuliano che si era ribellato nella provincia di Pannonia, ma non riuscì a sconfiggere l'altro usurpatore d'Oriente, Diocleziano, che invece vinse la battaglia decisiva presso Viminacium, in Moesia. La battaglia del fiume Margus si risolse con la disfatta e la morte di Carino e con l'ascesa al potere del nuovo imperatore Diocleziano.

За дополнительной информацией обращайтесь info@bertolamifineart.com