• Auction 12

Лот 943 - Auction 12

Giuliano I di Pannonia (Usurpatore, 283-285), Antoniniano, Siscia, c. 284-285 d.C.; BI (g 2,36; mm 23; h 12); IMP C M AVR IVLIANVS P F AVG, ... Читать далее

Giuliano I di Pannonia (Usurpatore, 283-285), Antoniniano, Siscia, c. 284-285 d.C.; BI (g 2,36; mm 23; h 12); IMP C M AVR IVLIANVS P F AVG, busto radiato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. FELICITA - S T - EMPORVM; Felicitas stante verso s., tiene caduceo e scettro; ai lati, S - B; in ex. XXI. RIC 2; C 1.
Molto raro, patina scura, bb+.

За дополнительной информацией обращайтесь info@bertolamifineart.com