• Auction 12

Лот 955 - Auction 12

Marzio Martiniano (324), Follis, Nicomedia, luglio - 18 settembre del 324 d.C.; AE (g 2,53; mm 21; h 6); D N M MARTINIANO P F AVG, busto ... Читать далее

Marzio Martiniano (324), Follis, Nicomedia, luglio - 18 settembre del 324 d.C.; AE (g 2,53; mm 21; h 6); D N M MARTINIANO P F AVG, busto radiato e corazzato a d., Rv. IOVI CONS - ERVATORI, Giove stante verso s., tiene scettro e Vittoria; davanti, un’aquila; dietro, un prigioniero; nel campo a d., X / III; in ex. SMNB. RIC 46; C 3.
Estremamente raro, patina scura, bb.

За дополнительной информацией обращайтесь info@bertolamifineart.com