• Auction 12

Лот 956 - Auction 12

Costantino I (306-337), Mezza Siliqua, Treviri, c. 310-313 d.C.; AR (g 1,71; mm 16; h 11); IMP CONSTANTINVS AVG, busto laureato e corazzato ... Читать далее

Costantino I (306-337), Mezza Siliqua, Treviri, c. 310-313 d.C.; AR (g 1,71; mm 16; h 11); IMP CONSTANTINVS AVG, busto laureato e corazzato a d., Rv. VIRTVS - MILITVM, porta di accampamento militare munita di quattro torri; in ex. PTR. RIC 828; C 707.
Molto rara, patina di collezione, live frattura del tondello, q.spl.

За дополнительной информацией обращайтесь info@bertolamifineart.com